Landesverbands-Schau

2018

Ablaufbeschreibung Verbandsmeisterschaft 2018 in Hildesheim

Ablaufplan Schau 2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 100.7 KB
01_Meldebogen 2018_FPMCE_SE.pdf
Adobe Acrobat Dokument 271.9 KB
00_Meldebogen 2018_Gesang.pdf
Adobe Acrobat Dokument 80.5 KB

2017

Siegerlisten der Landesverbandsmeisterschaft 2017
Landesverbandsmeister 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 179.4 KB
Siegerlisten 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 328.8 KB

2016

Bericht der Gifhorner Zeitung über die Landesverbands-Schau
Artikel LV-Schau.pdf
Adobe Acrobat Dokument 513.8 KB
Die Siegerlisten sind online!
LV05_Sieger_2016.pdf
Adobe Acrobat Dokument 152.1 KB

2015

Die Niedersachsenmeister 2015

 

Von links: Ausstellungsleiter Ingo Schrader, Frank Lange (Farbenkanarien Einzelvögel), Hans Hübner (Mischlinge), Eberhard Honscha (Europäer), Florian Bornemann (Farbenwellensittiche), Wilfried Sandos (Lipochromkanarien), verdeckt Frank Woltersdorf (Positurkanarien), Hendrik Lilje (Exoten), Olaf Nagler (Melaninkanarien), Günther Mönnich (Positurkanarien Einzelvögel), vorn Benjamin Völker (Jugendsieger Farbenkanarien), Bruno Gossel (Schauwellensittiche), Hans Martin Grabau (Neophemen), Heiko Bonhage (Großsittiche), Verbandsvorsitzender Ulrich Völker

Siegerlisten aller Fachgruppen des Landesverbandes
Siegerlisten 2015.pdf
Adobe Acrobat Dokument 240.6 KB
Bericht LV-Schau.pdf
Adobe Acrobat Dokument 551.4 KB

2014

Die Niedersachsenmeister 2014
Die Niedersachsenmeister 2014

Die Niedersachsenmeister 2014

 

Von links: Thorsten Sikora (Melaninkanarien),

Hans Hübner (Mischlinge), Hardy Spanuth (Exoten), Florian Bornemann (Farbenwellensittiche),

Wolfgang Kasimir (Positur Einzelvögel), Werner Bode (Exoten Afrikaner), Brunhilde Otto (Gesangskanarien), Jochen Bertram Lipochromkanarien), Bruno Gossel (Wellensittiche), Ulrich Völker (Positurkanarien), Andreas Fischer (Großsittiche Agaponiden),

Hans-Martin Grabau (Großsittiche Neophemen),

Heiko Bonhage (Großsittiche) und Ausstellungsleiter Ingo Schrader.

Siegerlisten Verbandsmeisterschaft 2014

 

 

Gesangskanarien

 

1. Brunhilde Otto            352 Punkte
2. Joachim Bartels          351 Punkte
3. Horst Buchhorn           351 Punkte
4. Günter Strysio            351 Punkte
5. Philipp Arndt               349 Punkte
6. Karl Heinz Vorwald      342 Punkte

Championvogel      Horst Buchhorn       90 Punkte

 

 

Farbenkanarien

 

Verbandsmeister Lipochrom         Jochen Bertram - rot schimmel                       369 Punkte
2. Sieger Lipochrom                    Manfred Jünemann - rot intensiv                      368 Punkte
3. Sieger Lipochrom                    Klaus Severit - rot mosaik Typ 1                      367 Punkte
4. Sieger Lipochrom                    Elmar Göhr - weiß rezessiv                             366 Punkte
5. Sieger Lipochrom                    Peter Rodeck - rot intensiv                              365 Punkte

Championvogel Lipochrom           Jochen Bertram - rot schimmel                          93 Punkte


Verbandsmeister Melanin            Thorsten Sikora - satinet rot mosaik Typ 1        368 Punkte

Gruppensieger Schwarzvögel       Manfred Jünemann - schwarz rot kobalt           360 Punkte

Gruppensieger Achatvögel           Frank Lange - achat pastell gelb intensiv          367 Punkte
Gruppensieger Braunvögel           Olaf Nagler - braun rot mosaik Typ 2                366 Punkte
Gruppensieger Isabellvögel          Andres Gerbrandt - Isabell gelb schimmel         364 Punkte
Gruppensieger Phaeovögel          Horst Kühle - phaeo rot mosaik Typ 2               354 Punkte

Championvogel Melanin              Thorsten Sikora - satinet rot mosaik Typ 1          92 Punkte


Verbandsmeister Einzelvögel      Walter Hubatsch - schwarz rot intensiv                91 Punkte

 


Positurkanarien

 

Verbandsmeister Positur            Ulrich Völker - Fife, schwarz gelb intensiv          371 Punkte

Championvogel Positur              Wolfgang Kasimir - Pariser Trompeter, gesch.      94 Punkte


Gruppensieger
Kleine glatte Rassen                 Ulrich Völker - Fife, schwarz gelb intensiv           371 Punkte
Große glatte Rassen                 Ulrich Völker - Berner, gelb schimmel                367 Punkte
Frisierte Rassen                       Ulrich Völker - Nordholländer, gelb schim.           366 Punkte

Verbandsmeister Einzelvögel      Wolfgang Kasimir - Pariser Trompeter, gesch.       94 Punkte

 

 

Mischlinge, Cardueliden, Europäer

 

Verbandsmeister Mischlinge                               Jochen Bertram - Feuerzeisig x Kanarie                365 Punkte

Verbandsmeister Einzelvögel                              Hans Hübner - Fichtenkreuzschnabel x Kanarie       94 Punkte
Championvogel Mischlinge                                 Hans Hübner - Fichtenkreuzschnabel x Kanarie       94 Punkte

 

Verbandsmeister Cardueliden                             Elmar Göhr - Hausgimpel                                     368 Punkte
Verbandsmeister Mutationen                              Dieter Breuer - Dompfaff, braunpastell                   362 Punkte
Verbandsmeister Einzelvögel                             Werner Kreikenbaum - Grünling braun                    94 Punkte
Championvogel Cardueliden                               Werner Kreikenbaum - Grünling braun                     94 Punkte


 Verbandsmeister Europäer Einzelvögel              Ralf Kiekebusch - Bartmeise                                  91 Punkte

 Championvogel Europäer                                  Ralf Kiekebusch - Bartmeise                                  91 Punkte



Exoten


Verbandsmeister domestizierte Exoten             Hardy Spanuth - Zebraf. Schwarzbart Hellrücken       vorzüglich

Verbandsmeister nicht domestizierte Exoten     Johannes Dodenhöft - Spitzschwanzamadine            vorzüglich

Bester Afrikaner                                              Werner Bode - Silberschnäbelchen                          sehr gut

Bester Australier                                             Johannes Dodenhöft - Spitzschwanzamadine           vorzüglich

Jugendsieger                                                  Johannes Dodenhöft - Maskenamadine                    vorzüglich



Wellensittiche


Verbandsmeister                                             Bruno Gossel - Albino                                            vorzüglich

Bestes Gegengeschlecht                                 Bruno Gossel - normal Hellgrau                              sehr gut

Bester Altvogel                                                Bruno Gossel - Albino                                           vorzüglich

Verbandsmeister Farbenwellensittiche               Florian Bornemann - Zimt Grau                              sehr gut

Bestes Gegengeschlecht Farbenwellensittiche   Florian Bornemann - Zimt Grau                              gut



Großsittiche


Verbandsmeister                                             Heiko Bonhagen - Nymphensittich SL ino                         vorzüglich

Bester Agaponide                                            Andreas Fischer - Roseicolli Orangemaske                      sehr gut

Bester Sperlingspapagei                                  Hans-Heinrich Geister - Blaugenicksperlingspapagei         vorzüglich

Bester Neophem                                             Hans-Martin Grabau - Schmucksittich wildfarben              vorzüglich

Folien Vortrag Dr. Heidi Kny in Kalefeld
Folien minimiert - schnelleres Downloaden
Folien Vortrag H_Kny(FILEminimizer).pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.7 MB
Folien Vortrag Dr. Heidi Kny in Leinefelde
Folien ohne das lästige Logo des Programms um die Datei zu minimizieren. Allerdings ändert sich die Dateigröße von 1,7 MB auf 9 MB. Nachteil ist ein längeres Downloaden.
Folien Vortrag H_Kny.pdf
Adobe Acrobat Dokument 9.0 MB

Bericht Gandersheimer Kreisblatt

Siegerliste der Fachgruppe FP von der Deutschen Meisterschaft 2014
Alle Sieger und Platzierten des Landesverbandes auf der Deutschen Meisterschaft Bad Salzuflen 2014
Siegerliste05.pdf
Adobe Acrobat Dokument 674.2 KB
Siegerliste Fachgruppe Sittiche und Exoten von der Deutschen Meisterschaft 2014
leider konnten bei der Deutschen Meisterschaft nur bei den Exoten Platzierungen erreicht werden.
Siegerliste SittEx2013.pdf
Adobe Acrobat Dokument 41.4 KB

2013

Siegerliste der Landesverbandsschau 2013 in Gifhorn
LV-Katalog 2013.pdf
Adobe Acrobat Dokument 202.6 KB

Fotos von der Siegerehrung in Gifhorn

Siegerliste der Deutschen Meisterschaft 2013
alle Siegerliste und Platzierte des Landesverbandes 05
Sieger DM 2013_1.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.0 MB

2012

Siegerliste der Landesverbandsschau 2012 in Heiningen
Sieger-LV-2012.pdf
Adobe Acrobat Dokument 205.6 KB